Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад  №29 "Умка" города Георгиевска"

...

Нам доверяют самое дорогое!

Поиск
Вход на сайт
Меню сайта
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Полезные ссылки

Новости

 

Всемирный день распространения информации об аутизме отмечается ежегодно в апреле, согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 2008 года, в которой выражалась обеспокоенность высокой численностью детей, страдающих аутизмом. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), сегодня один ребенок из 150 живет с этим нарушением.

Аутизм — это постоянное нарушение развития, которое проявляется в течение первых трех лет жизни и является следствием неврологического расстройства, сказывающегося на функционировании мозга. Для него характерны: нарушение способности к социальному взаимодействию, проблемы в вербальной и невербальной коммуникации, ограниченные и повторяющиеся типы поведения.

В МБДОУ "Детский сад № 29 "Умка" прошли мероприятия, посвященные этому дню: прошла акция по распространению информационных листовок о проблеме аутизма (подготовительная группа Воспитатель Христюкова В.Н., педагог-психолог Шаульская Н.Н.), с детьми старших групп проведены беседы на тему: "Солнце светит всем", на информационных стендах, сайте  и в приемных групп учреждения размещена информация для родителей по проблеме детского аутизма.

Благодарим всех за проявленное внимание к проблеме аутизма!

https://drive.google.com/open?id=1btHvzfhairAm3CCyuNhqxKFs1z3e6rvI

https://drive.google.com/open?id=1H-oVPvo3xc92U7h2P3GYbriLQo0AxWDf

https://drive.google.com/open?id=1OtFDW_63DCG9zselgrsLXSjAF-0LfPw0

 

Воспитываем патриотов

Одной из главных целей в воспитательной деятельности МБДОУ «Детский сад № 29 «Умка» г. Георгиевска» является воспитание патриотических качеств у дошкольников. Для реализации этой цели были организованы мероприятия, ориентированные на формирование гражданского самосознания воспитанников на примере подвигов и мужества героев Великой Отечественной войны, воинов вооруженных сил РФ.

Тематическая неделя проводилась насыщенно и разнообразно. Она включила в себя выставки, развлечения, посещение мини-музея, изготовление поздравительных открыток и поделок, выпуск газеты «Огонёк». Совместно с родителями в старшей группе «Почемучки» был создан мини-музей «Герои Отечества». Ребята с удовольствием познакомились с современной военной формой солдат разных родов войск, рассмотрели альбомы: «Герои войны», «Боевые награды», собрали коллекцию боевой техники. Яркие и незабываемые впечатления оставили у детей музыкально-спортивные досуги посвященные Дню защитника Отечества. Все эти мероприятия очень важны для поколения, не знавшего войны, каждое соприкосновение с живой историей, каждый рассказ о славных страницах нашего государства наполнен особым смыслом, что во многом способствует гражданскому и нравственному становлению личности. Только прикасаясь к прошлому, ребенок будет ценить настоящее. Однозначно то, что прошедшая неделя стала очень ярким событием в жизни детей и детского сада.

         

Лучший молодой педагог работает в «Огоньке».

В целях выявления и поддержки талантливых педагогических работников дошкольных образовательных организаций Ставропольского края, министерством образования Ставропольского края проводился конкурс «Детский сад года - 2017».

12 декабря 2017 года в Ставропольском Дворце Детского творчества состоялась торжественная церемония награждения победителей краевого конкурса «Детский сад года - 2017».

В конкурсе приняли участие педагогические работники всех муниципальных городских округов Ставропольского края где продемонстрировали свой профессионализм, креативность, показали инновационные подходы в организации процесса образования и воспитания по шести номинациям.

В номинации «Молодые профессионалы» лучшей стала Нищева Наталья Александровна, воспитатель МКДОУ детского сада №3 «Огонёк».

Поздравляем Наталью Александровну, желаем ей новых профессиональных и творческих побед!!!

 

 

По странам и континентам

В завершении ситуации месяца «Я - житель земного шара» в нашем детском саду прошел заключительный досуг «По странам и континентам» в котором приняли участие все воспитанники детского сада. Каждая группа знакомилась с обычаями, традициями, особенностями разных стран: Италии, Испании, Азербайджана, Египта, России. Дети подготовительной группы исполнили зажигательный танец «Пасадобль», старшей – показали кулинарное мастерство по изготовлению пиццы, средней группы – исполнили азербайджанскую песню «Мои цыплятки», старшей разновозрастной группы – исполнили танец фараонов. Вместе с родителями дети подготовили рисунки и творческие работы, которые были представлены на выставке: Падающая Пизанская башня, танцующая Кармен, рисунки с достопримечательностями Италии, Испании, Азербайджана, Египта и многое другое. Ребята проявили инициативу и самостоятельность, а также получили много ярких впечатлений.

                  

 

Обобщение опыта  работы по формированию безопасного поведения на дорогах

В МКДОУ детском саду №3 «Огонек» особое внимание уделяется работе по обучению детей правилам дорожного движения и профилактике детского дорожного транспортного травматизма. На протяжении нескольких лет коллектив является активным участником разнообразных флешмобов, акций, конкурсов по обучению дошкольников ПДД.

С целью внедрения инновационных форм и методов обучения детей правилам безопасного поведения на дорогах и привлечения внимания общественности, родителей к воспитанию у детей навыков безопасного поведения на дорогах 15 ноября 2017 года в Минераловодском городском округе прошел научно-методический семинар по теме: «Практика современного образовательного учреждения в обеспечении формирования навыков безопасного поведения у детей школьного и дошкольного возраста с целью воспитания правильной гражданской позиции через обучение правилам дорожного движения». В семинаре приняла участие старший воспитатель Перекрестова А.Г., она обобщила опыт работы дошкольного учреждения по обучению детей правилам дорожного движения.

 

Экскурсия в библиотеку

Родители все чаще задаются вопросом, почему их дети не читают, забывая в первую очередь о том, что любовь к книге начинается с примера. Прививать любовь к печатному слову необходимо в самом раннем возрасте. Именно поэтому программа дошкольного образования включает в себя сотрудничество библиотеки и детского сада.

Чтобы сформировать у детей знания о библиотеке и развивать у них познавательный интерес к ней 3 ноября 2017 г ребята старшей группы нашего детского сада посетили центральную детскую городскую библиотеку имени А. Гайдара. Работники библиотеки радушно встретили ребят и предложили совершить увлекательное путешествие в мир книг. Дошколята с большим интересом и завораживающими взглядами слушали рассказ библиотекаря.

Также сотрудники библиотеки показали детям замечательное представление на тему «Царство грибов». Провели с детьми игры-соревнования, конкурсы, загадывали загадки, задавали вопросы, на которые ребята с удовольствием отвечали.

Ребята получили массу ярких впечатлений и хорошее настроение и уходить из библиотеки совсем не хотелось. Дети пообещали прийти в библиотеку снова, но уже вместе с родителями.

Воспитатели старшей группы

Н.В. Карлова

С.Н. Байдикова